Итоги сезона 2020-2021

Как-то неожиданно и незаметно подкралось лето… вот живем в Сибири, и ощущение такое, что лето у нас - 2 недели! А всё остальное время - зима, зимушка, холода и осень 🙂 А оказывается, наступила пора цветения, зелени, походов, футбола, свежего воздуха и плавания! 

Каждый сезон обычно мы завершаем фестивалем детского творчества “Я хочу сделать мир добрее”, но из-за сложившихся в мире обстоятельств в этот раз мы этого сделать не сможем. Тем не менее, давайте подытожим наш год? Что у нас было в этом году? 

Открыли мы сезон новым героем. Его зовут Летайка, и он в течение всего года размышлял на такую тему: “Куда приводят мечты?”. Живёт наш герой в кукольном театре Аистёнок, вот они-то нас с ним и познакомили, за что им большущее спасибо! Летайка - герой задумчивый, улыбчивый и очень любопытный! И на первых встречах (которые мы проводили на платформе Zoom) он задавался вопросами о мечтах, размышляя об этом вместе с ребятами. (8 встреч, участников: 422)

Летайка предложил нам неожиданный новый творческий проект “Пирожки с искусством в субботу вечером”, суть которого заключалась в том, чтобы делиться творческими номерами друг с другом. Это были и аудиорассказы, и стихи (много стихов!), и песни! Планеты нашей вселенной радостно на это отреагировали и испекли аж целых 110 штук за весь сезон! 

Кстати, в этом году к нам присоединились новые планеты, ура-ура! Это Смайлики (Залари), Железяка (Усть-кут), Комета (Черемхово), Малышок (Улан-удэ), Гумбиннен (Калининград), Звёздочки (Тайшет) и планета с загадочным названием “О!” (Иркутск). Всего в проекте насчитывается 23 планеты, конечно, это вместе с нами - с планетой Виртус! Мы стоически проходили вместе с вами все видеочелленджи (за год прошло 4 видеочелленджа, а это целых 69 видео!). Темы были такие: 1) Какие дела по хозяйству вы делаете на своей планете? 2) Спортивный челлендж 3) Кулинария 4) Песни 80-90 гг.

Но на этом видеовызов не закончился, мы запустили танцевальный марафон под слоганом “Парад планет - танцуй сам, зажигай других!” В результате посмотрели огромное количество танцевальных номеров от вас! (28 видео, 154 участника).

Конкурс стихов и рисунков мы приурочили к 23 февраля и 8 марта, размышляя вместе с вами о качествах настоящих мужчин и женщин. (82 участника).

Традиционный Оскар-шоу в этом году мы проводили онлайн. Все постановки можно посмотреть на нашем youtube-канале! Спасибо большое театру им. Охлопкова за помощь в оценивании работ. (10 планет, 78 участников)

Зимой мы подумали, а почему бы не попробовать проводить квесты? Ведь это так интересно! Загадка за загадкой, записки, оставленные в разных локациях… увлекательно! (625 участников)

Также мы познакомились с новыми интересными личностями в рамках серии “Удивительные люди” - Альберт Швейцер, Мать Тереза, Евгений Леонов, Морихей Уэсиба… Добавили к ним ещё и небольшой Брейн-микс “Загадочный” (440 участников)

Онлайн-конкурс “Почемучка” и “Потому что!..” - это познавательного характера вопросы, поиск ответов - конкурс для любознательных! А спонсором этих конкурсов была сеть пиццерий Fox Pizza, за что им большая благодарность!

И под конец года мы немножко попутешествовали по нашей вселенной с игрой “Гравицапа”, посвящённой космическим путешествиям, а также с театром теней для самых маленьких. Наконец-то, повидались со всеми вами без всяких экранов и смартфонов! Программа выдалась радостной, увлекательной, и мы надеемся, что вам она понравилась (711 участников)

Фото с игры вы можете посмотреть, нажав на название вашей планеты ниже:

Альтаир, Артзония, Белстрин №1, До-ре-ми, Жизнь, Олимп, Орбита ФМ, Ромашки, Сатурн, Сердце Галактики, Синид, Усольское созвездие, Комета, Звездочки, Терра

...И всё-таки куда же приводят мечты? Вы знаете, раскрою вам маленький секрет - в  самом начале сезона мы вдруг неожиданно начали думать сами на эту тему - а ведь и правда интересно, у кого какие мечты? А то тему года мы придумали, а что насчёт нас самих? И вот несмотря на кажущуюся простоту этого вопроса, ответить было непросто. Пришлось задуматься, помолчать, прислушаться к себе - о чём мы мечтаем? Кто-то мечтал бы взять в охапку всех своих любимых друзей и родственников и отправиться в путешествие в уютном передвижном доме на колёсах, кто-то мечтал бы погладить живого настоящего тигра (и не в зоопарке каком-нибудь, а на природе и, конечно же, при этом остаться в живых :)), а кто-то мечтал о большом доме, с огромной террасой, где будет бегать куча весёлой ребятни, кто-то пожелал бы оказаться на пляже, возле моря, беззаботно гулять в шлепках по песочку, кто-то думал о новой работе, а кто-то - просто хотел чего-нибудь сладенького и отдохнуть! :)))) и здесь, конечно, вроде бы, самый подходящий момент для того, чтобы торжественно дать вам ответ на этот  вопрос: куда приводят мечты… но давайте-ка знаете что? Давайте оставим этот вопрос без ответа. И пусть каждый сам ответит себе на этот вопрос, ведь здесь нет правильных или неправильных ответов, правда? А мы лишь пожелаем, чтобы ваши мечты были светлыми и добрыми, а также, самое главное, чтобы у вас на спине… ну там, под лопатками... была спрятана мощная крылатая сила лететь им навстречу! 

До встречи в новом сезоне!