Фестиваль 2018

В 2017-2018 учебном году в играх проекта Парад планет приняли участие дети из 22 социальных учреждений и 3 общеобразовательных школ.

Каждый сезон мы назначаем определённую Тему года. В этот раз все наши программы были под общей темой - "Удивительные люди". На наш взгляд каждый человек по-своему является удивительным, необычным и привлекательным. И нашим желанием было донести это до каждого ребёнка, который в этом году принял участие в играх проекта Парад планет.

В течении года мы приезжали в гости к каждой планете-участнику проекта с тренингом "Удивительные люди" и в течении 2.5 часов размышляли с ребятами на темы "Кто такой удивительный человек? Почему он так привлекателен для других? Какими качествами он обладает? Из чего состоит его день? Какие цели он ставит в жизни? Какие его действия и поступки приводят к успеху и всеобщему признанию?"

Помимо тренингов, каждая планета подготовила свою программу про тех интересных людей, которые их вдохновляют, чьей жизнью они восхищаются. Мы узнали подробнее о жизни и деятельности таких личностей, как: Пётр I, Александр Пушкин, Юрий Гагарин,Эдуард Успенский,Василий Шукшин, Борис Грачевский, Юрий Куклачёв, Клара Румянова, Алексей Лабзин, Дмитрий Менделеев, Александр Невский, были и вымышленные герои: Барон Мюнхгаузен, Акбар и Бирбалл.

Также мы сами выбрали Удивительных Людей и рассказали о них в небольших видео-роликах, которые в течении сезона можно было смотреть сайте проекта parad-38.ru. Приятно, что эти ролики
ролики нашли отклик у ребят. Особенно запомнился им подвиг Шаварша Владимировича Карапетяна.

В этом сезоне каждый желающий смог проявить свои театральные, спортивные, художественные, музыкальные, артистичные, интеллектуальные способности. Ребята участвовали в больших Вселенских играх "Оскар шоу", "Вселенская спартакиада", "Брейн-микс", "Космические таланты".

И конечно же сезон по традиции завершился большим праздником - Фестиваль детского творчества "Я хочу сделать мир добрее". На него смогли приехать 18 планет нашей игровой Вселенной.

Сам фестиваль был разделен на 2 части - активности и концертная часть. В прошлом году всех ждала очень сложная программа из квеста, игр, сложных прохождений - а в этом году мы решили дать свободу выбора приезжающим планетам: в часе активностей можно было свободно перемещаться по "Орбите" и пробовать себя в разных развлекательных играх и увлекательных занятиях.

Основным домашним заданием было исполнение танцев - ребята подходили к экрану, который показывал движения, и планеты, которые готовили эти танцы заранее получили хорошее преимущество здесь! Также мы пригласили ребят, занимающихся робототехникой - это было сражение двух роботов, пытающихся вытолкнуть друг друга за красную линию, можно было принять участие в гонках на радиоуправляемых машинках, сфотографироваться с настоящим Суперменом и поиграть в твистер и "косичку"! Парни соревновались в армреслинге (кстати, не только парни - девчонки тоже активно принимали участие в этом, надувая "банки" и показывая свою мощь и брутальность). Но самое вкусное ждало всех на 2ом этаже...
Во-первых любой желающий мог поучаствовать в выступлениях Александра Стеренчука (спасибо ему огромное) это были выступления настоящего фокусника, факира и мага!
Ну, а во-вторых, всех ждал роскошный фуд-корт, где были: поп-корн, сладкая вата, гренки, яблоки в карамели, муравейники и, конечно, газировка! После всей этой вкуснятины можно было начинать вторую - концертную часть!

Её открыла группа InHit - своей зажигательной музыкой просто взорвав нашу космическую публику! Редко ведь мы бываем на рок-концертах, правда? InHit погрузили нас в атмосферу концерта, ну а затем...

Мы увидели на сцене девочку Машу, которую выручил Бэтмен - из мира супергероев! По пути в мир удивительных супергероев, Маша встретила Шанахов - творческий коллектив, выступивший со световым шоу. Ну, а в мире супергероев нам довелось увидеть много необычных личностей - и Капитана Джека Воробья, и Шерлока Холмса, и даже Шрека из мультфильма!
Но ведь наш мир тоже состоит из почти таких же удивительных героев - поэтому на сцену были вызваны консулы планет, - огромное им спасибо, хоть их и не показывают в современных блокбастерах и у них нет развивающихся за спинами плащей - они реальные герои, просто надо уметь это видеть и не забывать. Также были награждены самые активные участники проекта, и вручены подарки для всех планет.
Да...а пока Маша разбирается с этими философскими делами - на сцене уже выступает современный танцевальный коллектив FallenUp, это было очень круто, спасибо этим классным девчонкам (отдельное спасибо Алинке-апельсинке)! Правда ведь они были супер?
Но тут зрители услышали какие-то странные звуки (колонки даже не выдерживали) - это в зале гудел-битовал битбокс-дуэт Time|2|beat - как жаль, что аппаратура была настроена не очень удачно! Но зато, по моему, всем понравилось участвовать в совместном битбоксе (ууу-ууу, - yeah!), спасибо Владимиру и его товарищу за этот классный интерактив!
Но мы возвращаемся к Маше, которую спасает пожарный в критической ситуации и в какой-то момент она вдруг отчетливо видит, что за формой пожарного у него скрыт плащ супергероя. И вдруг она понимает: если супергероем быть дано не каждому, то ПРОСТО героем может стать каждый.
Именно эту мысль подвердило песочное шоу, благодаря Екатерине Костюминской, согласившейся поучаствовать в нашем фестивале!Но и это был не конец! Каждому космонавту мы вручили рюкзачок с подарками, а на улице всех ждало дымовое и огненное шоу, спасибо Art-group PRIDE и лично Наталье Батуриной, участвующей в нашем фестивале уже несколько лет!

Вот такой получился фестиваль 2018 уходящего сезона... В него было вложено много усилий - со стороны многих-многих людей. И вот всем этим людям (поучаствовавшим в организации события прямо и косвенно) - всем этим людям хочется сказать огромное спасибо! Большое, человеческое, огромное, со вкусом угощений и цветов 🙂 Список тех кому мы благодарны огромен, и поэтому войдет отдельно в видеоролик, который мы будем ждать, а когда дождемся - обязательно выложим.

Еще раз - огромное спасибо всем! А ребятам - хорошего отдыха летом, и до новых встреч!

Фото Пресс-волл (на фоне баннера)

Фото репортажное (общее)

Фото любительское


В дополнение к проекту, мы обратились разным интересным людям нашего города с просьбой записать свои видеопожелания - и некоторые известные личности откликнулись! Вот эти видео:

Видеопожелание: Театральная мозаика, Артзония, Жизнь


Видеопожелание: Олимп


Видеопожелание: Терра


Видеопожелание: До-ре-ми


Видеопожелание: Сатурн


Видеопожелание: Альфа-Центавра, Венера, Белстрин №1, Космостарики, Улькан, Добрянка


Видеопожелание: Орбита FM, Альтаир, Тефия, Планета Детства, Трямдия, Сердце Галактики, Орион-S, СИНИД, Ромашки, Сириус, Компас